设为首页收藏本站官方微信

吴川脚爆爆论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

沈阳棋牌网只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
查看: 21305|回复: 178
打印 上一主题 下一主题

[吴川新闻] 吴川双创回头看系列报道(一)

    [复制链接]

1831

主题

2万

帖子

2582

金币

超级元老

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
43994
注册时间
2011-4-2

脚爆爆十大红人

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2019-12-27 22:52 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
地标:金叶广场前面,三角符大转盘四周围,人民西路,创业路,潮到村,何屋底。
创建回顾:2018年7月31日早晨,根据双创办的工作安排,笔者7点40分乘车赶到了指定集合地点:海滨客运站。约8点,看见市委副书记政法委书记、双创办执行总指挥陈勇一人驱车来到这里,对海滨客运站及周围环境六乱情况进行察看了解,然后驱车离开。
这次联合执法行动的总指挥:市委常委洪海卫;
现场指挥联合执法行动:
人大常委会副主任、市总工会主席、双创办主任招励;市文化广电旅游体育局局长、双创办常务副主任郭冠平。
参加联合执法的单位:市双创办,城市管理与综合执法局,公安局,交警大队,食药监局,公路局,供电局电工,自来水公司,消防,救护,梅菉街道办,海滨街道办,众晟拆迁公司,电视台,沈阳棋牌网十五个单位300多人。
上午九点,联合执法行动开始。
说明:此次联合执法过后,职能部门按照市双创办要求进行多次跟踪治理。
这是2019年12月25日手机拍下的图景。
下面是从海滨客运站前面的往湛江方向的创业路情况介绍开始,围绕三角符大转盘逆时针一周,用图文进行介绍,每一幅图片都有确切的地点,让市民对照,让市民感受,让市民监督,不为别的,就为了我市的创建成果得到巩固,从而也督促创建责任单位认真对照指标进行创建。
这里是海滨客运站前面的景象,整治前,这里的乱摆乱卖,乱搭乱建问题非常突出,夜幕降临,流动商贩也经常在这里“揾食”,“夫娘儿”也在这里为往广州、深圳等地长途客车拉客,摩托车,野鸡的士也常在这里搭客,这里的“六乱”给海滨客运站的管理带来一定难度。整治后,这里的一切都变了样。

潮到村近325国道方向,这里也曾经是“六乱”的重灾区,整治后,集装箱,窝棚被清理,占道经营现象得到了彻底整治,这里道路通畅,环境卫生得到改善。

这里是“碧海园”小区入口的左边,曾经是窝棚、废品垃圾的集散地,也是老鼠夜晚出没的地方,这里的卫生状况让住在这里居民苦不堪言。经过了综合治理,这里的卫生死角现在干净整洁、绿树成荫,成了市民休闲的好去处。

大转盘正面,眺望金叶广场方向,吴川市区的景色真美丽!这里是325国道和人民西路,创业路交汇处,这里的交通繁忙,但经过改造升级的道路设施不断完善,这里的交通顺畅有序。

潮到村前面325国道往广州方向,这里的乱停乱放问题非常突出,整治后,这里的交通状况良好,环境卫生状况也大大改善。

风景秀丽的全叶广场

金叶广场左侧,325国道往广州方向的副道,这条副道经常有机动车乱停乱放,严重堵塞这里的交通,现在,这条副道一眼望去未见有汽车乱停放。

国道325线的车辆停下来等红绿灯,整治以前不用等红灯,国道与市道在此十字相交,没有信号灯指挥交通,这里险象横生,交通事故频发。现在,这里的交通状况良好。

华姐饭店前面,以前这里的“六乱”最严重,树林里,居然有一间面积上百平方米的饭店在这里占公共用地经营多年,圆通速递,猪杂汤,牛杂水,快餐店,泥焗鸡把这公共的地方搞得乌烟瘴气,整治后,这里成了一片绿化的地方,环境干净整洁。

站在华姐饭店前面,往沿江路的方向望去,景色宜人。

325国道与人民西路的连接线右路边,以前是外地人在吴川“防水补漏”揾食乱停放车辆的地方,整治后,这种情况改变了,“白改黑”让这里的道路交通变得顺畅。

人民西路的副道规划了停车位,这里的乱停乱放有了改善,但人民西路车多人多,虽然规划了停车位,但不能全部解决停车难问题,不能一蹴而就。

这里是妇幼保健院的出入口,人流比较大,以前,这里的搭客摩托车,的士经常在此堵塞交通,整治后,这里的交通状况明显好转。

人民西路往湛江方向与325国道相汇处,再没有往日乱停乱放的景象。

这里的红绿灯在指挥325国道和市道十字通行的车辆。

这里的垃圾收集井然有序,垃圾不落地,环境干净卫生。

何屋底前面往沿江路方向,这里也没有“六乱”的影子。

大转盘往湛江方向,车辆行驶顺畅。

海滨客运站前面325国道,创业路往湛江方向左右两边的车辆停放乱象有了改变,但还没有根本性改变,特别是二手车市场,占道经营现象还相当严重。
主题后记:笔者报道和记录了我市双创推进工作的全过程,对照创建前后图片,市区正在变得整洁有序,特别是治理市区“六乱”,已经逐渐深入人心,得到了市民的认可和支持。在这个创建的时间节点上,市双创办希望各职能部门认真履行职责,各司其职,各尽所能,为早日实现双创的伟大目标而奋斗!




回复

使用道具 举报

1831

主题

2万

帖子

2582

金币

超级元老

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
43994
注册时间
2011-4-2

脚爆爆十大红人

2
 楼主| 发表于 2019-12-27 23:30 | 只看该作者
这些地方,有图有真相,欢迎评论。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

145

主题

2316

帖子

1291

金币

脚爆爆精英

Rank: 8Rank: 8

积分
3629
注册时间
2017-10-23
3
发表于 2019-12-28 00:06 | 只看该作者

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

7

主题

545

帖子

1235

金币

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
842
注册时间
2016-8-19
4
发表于 2019-12-28 01:10 | 只看该作者
水兵老师,之前水口渡桥到生香村这边的人行道是不是扫过几次,现在死灰复燃了,快快过来几扫。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

1831

主题

2万

帖子

2582

金币

超级元老

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
43994
注册时间
2011-4-2

脚爆爆十大红人

5
 楼主| 发表于 2019-12-28 04:28 | 只看该作者
落雪无痕 发表于 2019-12-28 01:10
水兵老师,之前水口渡桥到生香村这边的人行道是不是扫过几次,现在死灰复燃了,快快过来几扫。

多谢提醒!
回复 支持 反对

使用道具 举报

32

主题

374

帖子

1515

金币

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
599
注册时间
2011-10-30
6
发表于 2019-12-28 05:31 | 只看该作者
继续吹
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

28

主题

2454

帖子

129

金币

脚爆爆精英

Rank: 8Rank: 8

积分
3840
注册时间
2009-12-10
7
发表于 2019-12-28 06:56 | 只看该作者
双创的确是给市区带来变化,但隐藏在乡下的小工厂,小作坊污染环境,比如振文湖塘一带,夜晚经常闻到一股烧胶的味道,对住在这里的居民产生危害,政府部门也是知道的,希望引起重视。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

28

主题

2454

帖子

129

金币

脚爆爆精英

Rank: 8Rank: 8

积分
3840
注册时间
2009-12-10
8
发表于 2019-12-28 07:04 | 只看该作者

人家是有图有真相,你也可以看到的,怎么能说人家吹呢?我觉得这样很好,我们对破坏自然环境的违法行为都可以在这里反映一下,对市区人民群众有意见的治理也可以在这里发表评论,促使有关部门进行整改,我觉得“系列报道”符合民心民意。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

1831

主题

2万

帖子

2582

金币

超级元老

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
43994
注册时间
2011-4-2

脚爆爆十大红人

9
 楼主| 发表于 2019-12-28 07:13 | 只看该作者
沉浮 发表于 2019-12-28 06:56
双创的确是给市区带来变化,但隐藏在乡下的小工厂,小作坊污染环境,比如振文湖塘一带,夜晚经常闻到一股烧 ...

希望你反映的情况在这里让环境保护部门看到。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1831

主题

2万

帖子

2582

金币

超级元老

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
43994
注册时间
2011-4-2

脚爆爆十大红人

10
 楼主| 发表于 2019-12-28 07:14 | 只看该作者
沉浮 发表于 2019-12-28 07:04
人家是有图有真相,你也可以看到的,怎么能说人家吹呢?我觉得这样很好,我们对破坏自然环境的违法行为都 ...

你说出了我的心里话。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1万

主题

2万

帖子

9657

金币

超级元老

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
53900
注册时间
2008-10-6
11
发表于 2019-12-28 08:17 | 只看该作者
呵呵呵一锅!非机动车道停车!
装不下了吧
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

1831

主题

2万

帖子

2582

金币

超级元老

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
43994
注册时间
2011-4-2

脚爆爆十大红人

12
 楼主| 发表于 2019-12-28 08:37 | 只看该作者
装不装你也可以去看看。
回复 支持 反对

使用道具 举报

36

主题

1798

帖子

199

金币

超级会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2738
注册时间
2019-7-28
13
发表于 2019-12-28 08:39 | 只看该作者
路过
回复 支持 反对

使用道具 举报

323

主题

7121

帖子

1144

金币

脚爆爆元老

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
11119
注册时间
2017-8-1
14
发表于 2019-12-28 09:29 | 只看该作者
水兵老师,沿江路三区市场早上占道摆摊,严重阻塞交通,希望你了解下,
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

100

主题

2975

帖子

583

金币

脚爆爆精英

Rank: 8Rank: 8

积分
4598
注册时间
2017-11-8
15
发表于 2019-12-28 10:15 | 只看该作者
共享单车乱放,影响城市景观!第七张图,机动车停放人行道上了,艾!还得努力。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

28

主题

2454

帖子

129

金币

脚爆爆精英

Rank: 8Rank: 8

积分
3840
注册时间
2009-12-10
16
发表于 2019-12-28 10:22 | 只看该作者
落雪无痕 发表于 2019-12-28 01:10
水兵老师,之前水口渡桥到生香村这边的人行道是不是扫过几次,现在死灰复燃了,快快过来几扫。

的确是这样
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

34

帖子

263

金币

初级会员

Rank: 2

积分
60
注册时间
2018-2-24
17
发表于 2019-12-28 10:23 | 只看该作者
坡尾十一万变电站的那条路的建筑垃圾又死灰复燃了
回复 支持 反对

使用道具 举报

28

主题

2454

帖子

129

金币

脚爆爆精英

Rank: 8Rank: 8

积分
3840
注册时间
2009-12-10
18
发表于 2019-12-28 10:28 | 只看该作者
用~户~名 发表于 2019-12-28 10:15
共享单车乱放,影响城市景观!第七张图,机动车停放人行道上了,艾!还得努力。

说得好!虽然比双创以前好很多,但有的地方乱停乱放依然如故,希望交警部门对众众反映热烈,影响出行安全的人民西路两边的人行道上的乱停乱放加以整治。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1831

主题

2万

帖子

2582

金币

超级元老

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
43994
注册时间
2011-4-2

脚爆爆十大红人

19
 楼主| 发表于 2019-12-28 10:31 | 只看该作者
沉浮 发表于 2019-12-28 06:56
双创的确是给市区带来变化,但隐藏在乡下的小工厂,小作坊污染环境,比如振文湖塘一带,夜晚经常闻到一股烧 ...

应组织材料向环保部门反映。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1831

主题

2万

帖子

2582

金币

超级元老

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
43994
注册时间
2011-4-2

脚爆爆十大红人

20
 楼主| 发表于 2019-12-28 10:32 | 只看该作者
沉浮 发表于 2019-12-28 06:56
双创的确是给市区带来变化,但隐藏在乡下的小工厂,小作坊污染环境,比如振文湖塘一带,夜晚经常闻到一股烧 ...

谢谢点评
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

互联网违法和不良信息举报受理方式 网站举报电话:0759-5554400 网站举报邮箱:[email protected]||申请删帖|法律声明||||吴川脚爆爆    

GMT+8, 2020-1-23 05:21 , Processed in 0.122638 second(s), 7 queries , Gzip On, MemCache On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2018 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表